On peut se demander ce que Mona Lisa aurait fait de la célébrité dont elle jouit aujourd’hui si elle en avait eu vent lorsqu’elle posait pour Léonard de Vinci il y a 500 ans. Cette fois-ci, son image a été vendue pour 632.500 dollars chez Sotheby’s Paris, alors qu’il ne s’agit même pas de son portrait original. C’est l’une des reproductions célèbres de Marcel Duchamp, pourvues d’une moustache et d’une barbe dessinées au crayon et rebaptisées L.H.O.O.Q. La signification du titre est tout aussi irrévérencieuse envers l’emblématique peinture italienne que le griffonnage des imprimés, puisque c’est la version phonétique de « elle a chaud au cul ». Il s’agit de l’une des 38 versions imprimées que Duchamp réalisa en 1964, 45 ans après l’original. Sur les 38, il en a numéroté 35 (celle-ci est la 25ème), les autres étant advenues à son ami le marchand Arturo Schwartz et à l’auteur dadaïste Pierre de Massot, tandis qu’il conservera la dernière. L’œuvre, parmi les neuf pièces de Duchamp présentes à cette vente, a dépassé son estimation haute de 600.000 euros.

Une autre œuvre célèbre de l’artiste, Boîte-en-valise, fit de même en étant vendue pour 319.000 euros, soit 250.000 euros de plus que son estimation haute. Le MoMA la décrit comme « une monographie miniature transportable, incluant 69 reproductions des œuvres de l’artiste ». Cela, avec L.H.O.O.Q., soulève la question de l’importance de l’œuvre d’art « originale » et donc du concept même de l’art.

Articles Similaires
Léonard de Vinci, star d’une vente d’art contemporain à New York

C’est bien rare qu’un tel événement se produise ! La dernière peinture conservée dans une collection privée par Léonard de Vinci,

Leonard de Vinci Tajan

Le dessin de Léonard De Vinci retrouvé chez Tajan devient un “trésor national”

Le dessin représentant le martyre de saint Sébastien, découvert chez Tajan (Voir Découverte d’un dessin de Léonard de Vinci chez

Unknown woman, Gainsborough

Une toile de Gainsborough achetée aux enchères pour 2 600 livres sterling

Il y a deux semaines, un dessin de Léonard de Vinci était retrouvé chez Tajan au milieu de la collection

Leonard de Vinci Tajan

Découverte d’un dessin de Léonard de Vinci chez Tajan

C’est un vrai coup d’éclat pour la maison de ventes aux enchères. Tajan vient d’annoncer sur son site avoir découvert

James Ensor Sotheby's

Un record pour une toile de James Ensor à Paris

Sotheby’s Paris termine l’année sur un beau record. La toile de James Ensor Squelette arrêtant masques s’est vendue pour 7,4

Pin It on Pinterest